Английский язык

Английский язык - три аспекта самостоятельного изучения.

Клипарт с надписью на английском - learning English

Первый, важнейший аспект изучения английского языка – это стабильная мотивация, связанная с его изучением – а без постоянной, четкой цели здесь обойтись не удастся. Следует понимать, что изучение языка само по себе не может быть самоцелью; изучение языка – это лишь средство на пути к достижению чего-либо. Мало смысла имеет учить английский язык «на будущее». При этом желание изучать иностранный язык в нашем сознании напрямую связано с эмоциональной составляющей – но эмоции склонны меняться, поэтому излишне сильно на них полагаться не следует. Важную роль играет разум – выбор должен быть осознанным; решение обязательно должно быть рациональным, противостоящим общечеловеческой апатии. Чем более важна цель, тем более мотивированными вы будете с точки зрения обучения.

Второй аспект – верный выбор той программы, по которой вы будете учиться. Здесь нужно сразу же понять, каков ваш текущий уровень английского языка. Здесь можно воспользоваться тестированием в режиме онлайн. В целом же, в сети много общеобразовательных ресурсов и различных материалов – и порой выбрать какой-то подходящий очень сложно. Самое главное – не метаться из крайности в крайность, необходимо работать с какой-то одной программой. Такая рабочая программа должна соответствовать вашему уровню, должна быть вам интересна, а также разнообразна с точки зрения получаемых знаний.

Третий аспект – вопрос самодисциплины. Бывают дни, когда вы хотите учиться активно, бывают дни – когда не хочется делать совсем ничего. Но и в то, и другое время необходимо изучать примерно одинаковый объем материала. Самое главное – это регулярная работа, систематический подход. И результаты дадут о себе знать. Лучше заниматься немного, но планомерно – это позволит достичь более стабильного эффекта и в целом – более продуктивных результатов.