Учим английский

Формы обращения в английском языке.

В английском языке, нет формального разграничения между формами ты и вы. Весь спектр значений этих форм заключен в местоимении you. Местоимение thou, которое по идее соответствовало бы русскому ты, вышло из употребления в XVII веке, сохранившись лишь в поэзии и в Библии. Все регистры контактов, от подчеркнуто официальных, до грубо-фамильярных, передаются другими средствами языка - интонацией, выбором соответствующих слов и конструкций. Пример:

  • Hey! What's the time? - Эй! Сколько время?
  • What time is it? John? - Сколько времени? Джон?
  • Excuse me? Could you tell me the time, please? - Извините? Не могли бы вы сказать мне время, пожалуйста?

Обращение в английском языке

К учителю в школах Британии дети обращаются Mr + фамилия или Sir; К учительнице Miss + девичья фамилия, даже если она замужем, или Miss - традиция, сохранившаяся со времен королевы Виктории, когда работать в школе разрешалось только незамужним женщинам.

В британских университетах Professor + фамилия или просто Professor применяется в качестве к тем, кто имеет соответствующее ученое звание, заведует кафедрой. К остальным преподавателям студенты обращаются Mr + фамилия, Miss + фамилия. В США Professor может служить обращением к преподавателю любого ранга.

К молодым людям употребляются обращения:

При обращений к знакомым людям.

  • Young man! - Молодой человек!
  • Young woman! - молодая женщина, девушка, юная леди!